Автор: admin

  • 07.12.2013: Ставрополь, Школа региональных лидеров

    Вчера состоялось открытие Школы региональных лидеров, очередной инициативы Центра гражданских инициатив СКФО. Среди организаторов Школы — Даниэль Аракелян, Дмитрий Маслюк, Николай Визер и Игорь Коноплянкин.

    В данной Школе будут обучаться студенты вузов Ставропольского края, которые хотят так или иначе проявить себя в политике — как в рамках системной оппозиции, так и в рамках общественных некоммерческих организаций или в порядке личной инициативы.

    Я присутствовал на второй половине дня обучения — благодаря приглашению организаторов, за что им спасибо.

    Во время моего присутствия перед студентами выступили 4 человека, сделав 3 доклада, каждый из которых отличался как по форме, так и по направленности и тематике, т.е. скучать не приходилось.

    Евгений Бражников, депутат Думы Ставропольского края от КПРФ затрагивал очень важные темы: национальный вопрос, банковскую систему, бюджет, проблемы независимых СМИ, говорил про пересмотр итогов приватизации и национализацию банков. Также поднимался вопрос принятия молодёжью собственной идеологии в условиях демократии. Евгений рассказывал о том, что сейчас молодёжь хочет получить все блага цивилизации в течение года после окончания вуза, и что в Советском союзе было не так, и блага необходимо было заслужить. Говорилось о том, что нужно ходить на выборы, нужно начинать собственный бизнес (и не всегда он «выстреливает» молниеносно, на развитие нужно тратить время). На вопрос о том, как стать депутатом, Евгений Бражников ответил, что нужно стать сначала помощником депутата — и, скорее всего, депутатом становиться уже не захочется. А если захочется, то всё получится. Быть депутатом — это отдавать часть жизни на служение обществу, жертвуя личным временем, а не только получение материальных благ.

    Антон Чаблин, известный местный журналист и политолог, рассказал о профессии журналиста. Затрагивал тему сложности определения журналиста. Может ли политик быть журналистом? Является ли журналистом блогер? Нужно ли заводить политикам аккаунты в соцсетях? Чьё мнение выражают журналисты и блогеры? Также говорилось о том, что происходит диффузия СМИ, блогов и соцсетей. Говорилось о глубине журналистских расследований. Говорилось о том, что инициативы обычных людей в соцсетях сейчас часто сильнее влияют на общество, чем резонансные публикации в СМИ. На мой вопрос — как же читателям/слушателям/зрителям новостей делать самостоятельную критическую оценку новостей, Антон ответил, что только чтением всего имеющегося спектра информации по каждой теме. Хотя при этом уточнил, что полного плюрализма мнений для этого сейчас в СМИ нет.

    Последний доклад делали Ника Какобян (блогер и журналист) и депутат Думы Ставропольского края от СР Кирилл Кузьмин.

    Если Кирилл рассказывал о структуре Думы СК и истории политических партий, а также о том, как участвовать в избирательных компаниях (что достаточно полезно для студентов, которые в будущем хотят стать политиками), то Ника Какобян рассказывала о собственных взглядах на несистемную оппозицию, и её выступление было наиболее ярким и интересным. Ника рассказала о политизированности российской блогосферы. Рассказала о собственном опыте наблюдения на выборах и участии в массовых акциях, происходивших с осени 2011 года. Говорила также о таких важных вещах, как то, что информация ценна только тогда, когда добывается лично. Что во времена процветания web 2.0 информации стало слишком много, и она теряет свою ценность в среднем. Что несмотря на то, что искренность отдельных людей может быть сманипулирована политтехнологами и журналистами, всё равно не нужно молчать. Упоминалась встреча губернатора Владимира Владимирова с блогерами, но при этом Ника сказала, что не будет голосовать на существующих несовершенных выборах за губернатора, пока сама процедура, сами выборы не станут адекватными. Ника сказала, что хочет Навального, потому что он человек не из системы. Нике неприятно мыслить в рамках системы и она считает, что хорошим людям, должно быть, очень сложно работать в рамках государственной машины, но некоторые из них могут работать в этой системе и делают это. Также затрагивались вопросы качества избирателя — о проблеме, когда электорат в целом достаточно пассивен, но готов идти голосовать, за кого скажут при минимальной подачке.

    После докладов произошла беседа организаторов, докладчиков-экспертов и студентов в неформальной обстановке, где все делились своими мнениями на работу Школы. Мне кажется, что у этого проекта большое будущее, и это однозначно полезная инициатива. Очень хочется, чтобы в политике, особенно в нашей региональной многострадальной политике наступили позитивные перемены, чтобы депутаты действительно отражали потребности общества, адекватно воспринимали актуальные проблемы, а также имели взвешенный подход к их решениям. Мне показалось, что подобные инициативы дают нам надежду на подобные изменения.

    [Not a valid template]

  • 01.12.2013: Ставрополь, ул. Дзержинского

    В последний день ноября застройщики таки снесли здание по ул. Дзержинского, 142, потому что оно не является памятником истории.

    Ставропольские художники 1 декабря провели акцию, посвящённую старому городу, на которой я присутствовал. Акция была немногочисленная, но человек 40 на ней побывало в качестве зрителей.

    Тема для Ставрополя в последнее время очень сложная. Понятно, что спрос рождает предложение, что спрос на жильё в центре города всегда будет. И всегда найдутся люди, которые будут способны этот спрос удовлетворить. Никакие аргументы на этих людей действовать не будут. Они делают свою работу хорошо — предоставляют новое жильё в центре города.

    Администрация же делает свою работу плохо. Ибо по федеральному законодательству с лета этого года защите от сноса подлежат не только дома, являющиеся историческими памятниками, но и исторические застройки в целом. Кроме того, многоэтажки в центре города никак его разгрузить не могут, ситуация может только усугубиться.

    При этом альтернативных мест застройки — множество, и они всем застройщикам хорошо известны. Осталось лишь решить проблемы инфраструктуры. Например, построить в спальных районах новые дороги, связывающие районы города, некоторые дороги расширить, сделать современные развязки и подземные переходы, чтобы через каждые 5 метров не стоять на светофорах. Это всё вполне реально сделать, и я лично видел дипломные проекты студентов ставропольских (!) вузов по поводу строительства развязок (к вопросу об эффективности местных вузов, кстати). Но бюджетные деньги тратятся на московских специалистов по дорожным пробкам, а обходы строятся там, где они в первую очередь не нужны.

    Такие вот у нас дела в городе. Хорошо, что эти вопросы поднимаются и достаточно громко в последнее время звучат. Я не за то, чтобы люди жили в хибарах с крысами в центре города. Я за то, чтобы их реставрировали, и пусть там живут люди. А владельцы жилой площади в таких исторических домах должны нести дополнительную ответственность по уходу за такими домами и приданию им солидного внешнего вида (проблема с торчащими из окон тарелками и пр.). Всё можно решить. А при ведении любого бизнеса важно оставаться людьми. Это важная составляющая любого бизнеса, особенно такого, который формально ставит перед собой очень важную задачу развития города.

    [Not a valid template]

  • Пятигорск, 23.11.2013 — Круглый стол по электронным паспортам

    Пригласили вчера скататься в Пятигорск на круглый стол по электронным паспортам и, считаю, не напрасно.

    Публика была в зале в основном православной направленности, и людей было действительно много. Среди докладчиков были люди из Москвы и Подмосковья, из Южной Осетии, Дагестана и многих городов Ставропольского края.

    Мнения были разные. Докладчики, являющиеся экспертами в различных отраслях, рассказывали каждый со своей колокольни опасения по поводу:

    — введения в скоро времени так называемых УЭКов (универсальных электронных карт), которые будут по функциональности являться паспортом, медицинской картой, платёжным средством, и с помощью неё же можно будет осуществлять доступ к госуслугам (т.е. много персональной информации через единый доступ);

    — чипизации населения (для спортсменов уже введено);

    — недостатков биометрических загранпаспортов;

    — недостатков отмены обращения наличных денег;

    — ювенальной юстиции и изменений в законодательстве нашей страны и других стран по поводу семьи и другие вопросы, не связанные с основной проблемой конференции.

    С точки зрения ИБ, учитывая уже существующий набор техник создания дубликатов банковских карт и методов социальной инженерии для получения PIN-кодов и паролей, как человек, не очень далёкий от информационной безопасности, могу сказать, что это не самое лучшее решение. Преимущество одно — удобство. Недостатки — вплоть до взятия кредитов от имени другого человека или даже совершения преступлений. И потом сложно будет доказать, что пароль вводил не ты, а был в это время совсем в другом месте.

    Странно, что другие группы нашего общества (более демократические и либеральные) не обсуждают эти проблемы. А вот православные (не сама РПЦ, насколько понимаю) сотрудничают по вот этим вот современным ИТ-вопросам с… КПРФ, чтобы достичь каких-то результатов, ибо точка зрения совпадает. И плевать, что это коммунисты, ибо партии — это, по сути, для несистемной оппозиции инструмент в виде депутатов и пр., через которые можно влиять на власть, коммунистом никто не навязывает становиться. При этом православные юристы борются за права тех, кто выступает против глобализации и так называемого электронного рабства, и это радует, имеет право на существование, создаёт в обществе дискуссию. Ибо обычные (хочется сказать, рядовые, но не буду 🙂 ) православные очень боятся глобализации на базе всеобщих БД. И бояться, собственно, есть чему. Тревожные звоночки поступают периодически. Вот, например, что было на самом деле в Украине, вряд ли кто расскажет.

    Только вот сейчас понял, что вчера видел настоящую несистемную оппозицию, которая и не думает сливаться. День потрачен не зря. Моя точка зрения на многие вопросы серьёзно скорректируется после этого мероприятия.

    Александру Джамбатову и прочим участникам спасибо за приглашение!

  • Ставрополь 12.06.2013: Общегражданский митинг

    Дошли, наконец, руки до июньских фоток. Митинг был немного малочисленным, но с тех пор других общегражданских, насколько знаю, ещё не было. А осенний сезон уже начался 🙂

    Не помню все вопросы, которые тогда выносились в резолюцию, но точно были вопросы о честности и свободе выборов и вопрос о главвраче детской краевой больницы (ситуация с ЕГЭ).

  • 08.06.2013 — Сергей Митрохин в Ставрополе

    Вчера в Ставрополь приезжал Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко».

    Пообщался с жителями одного из домов, где проходит незаконное строительство. Обещал помочь с решением этого вопроса. Оставил свой «автограф» на незаконно установленном заборе.

    Выдал жителям контакты, с которыми можно связаться по поводу вопросов, касающихся сбора дополнительных средств с жильцов за капитальный ремонт зданий (недавние поправки в российское законодательство).

    Далее в местном офисе «Яблоко» прошла пресс-конференция для журналистов, которая продолжилась общением с местным активом партии «Яблоко», сторонниками и другими интересующимися (я отношусь, скорее, к последним) :).

    На встрече присутствовал действующий депутат от партии «Яблоко» из Курского района Ставропольского края. Рассказывал некоторые ужасные вещи, происходящие в районе. Здесь публиковать эту информацию не буду, ибо С. Митрохин обещал соответствующую информацию со сканом подтверждающих документов запустить на федеральном уровне. Кроме того, у меня ничего подтверждающего на руках нет.

    В целом общение прошло конструктивно, вопросы в основном касались взаимодействия с другими политическими силами, а также обсуждались актуальные вопросы, которые сейчас муссируются в СМИ.

  • Фото городов: Судак — 2013

    sudakВ конце мая удалось снова побывать на студенческой конференции в Крыму (г. Судак), организованной уже в 21-ый раз МИЭМ, который сейчас входит в состав Высшей Школы Экономики (г. Москва).

    Удалось и окунуться в море и исследовать новые уголки г. Судак, и пообщаться со студентами и преподавателями вузов из различных городов России.

    Вечерние игры, проводившиеся каждый день, стали приятной неожиданностью и ещё больше разнообразили эту поездку. Запланировали на следующий год очередную поездку в это замечательное место.

  • 09.05.2013 — Парад

    На Параде в честь Победы в Великой Отечественной Войне удалось сфотографировать не слишком много. Но кое-что всё же получилось.

    Ощущения совсем другие относительно мероприятия, организованного 1 мая.

    Разнообразие флагов политических партий в этот день было больше. Единственное что — никак не могу понять, причём здесь политические партии. Все они появились после 9 мая 1945-го. В остальном всё было организовано хорошо, можно было и посмотреть парад, и поделиться воспоминаниями ветеранов, многие из которых уже ушли из жизни. И просто пообщаться с людьми, с которыми не каждый день можно пообщаться.

    Хороший праздник. Наверное, самый правильный.

  • 01.05.2013 — «Митинг профсоюзов»

    Да, именно в кавычках. Вообще хотел эту подборку фоток не выкладывать, но т.к. уже больше месяца прошло, то почему бы нет.

    «Единая Россия» и «Молодая гвардия» решили, что митинг профсоюзов — это их митинг. Видел только одного человека в майке с надписью «ЛДПР».

    Для меня этот митинг стал разрывом шаблона, насмехательством над основными профсоюзными принципами.

    Сложилось впечатление, что 1 мая стал праздником, на котором все кричат: «Долой гастарбайтеров! Требуем повышения зарплаты! А теперь поблагодарим присутствующих официальных лиц и продолжим праздничный концерт!» и всем понятно, что ничего из этого «долой» и «требуем» выполнено не будет. «Единая Россия» на этом возомнила себя КПСС нашего времени, но вспомните, когда права работающего населения защищались лучше. И подумайте, какая из партий имела/имеет больше прав организовывать такие митинги.

    Мне было весьма печально видеть это зрелище. Праздничное снаружи и безысходное по сути.

  • Публикации по защите виртуальных сред

    По второму разу уже пишу обзоры двух продуктов для защиты виртуальных сред. Интересно во всём этом разбираться, интересно видеть положительные тенденции в развитии продуктов VMware и в технологиях защиты виртуальных сред, работающих в этом программном окружении. Как и всегда, виртуальная инфраструктура для обзоров виртуализируется на моём домашнем десктопе. Если у кого-то есть вопросы по созданию соответствующего тестового стенда — или вообще по этой теме — пишите, пообщаемся.

    А вот, собственно, обзоры:

    1. Обзор Security Code vGate 2.5: защита виртуальных сред

    2. Обзор Trend Micro Deep Security 9.0

  • Последние публикации

    За последнее время вышло несколько моих публикаций на портале Anti-Malware.ru, с которым я продолжаю сотрудничать достаточно длительное время. Возможно, кому-то будет интересно с ними познакомиться.

    1. Обзор UserGate Web Filter — достаточно сильное средство для фильтрации веб-ресурсов по URL и по содержимому.

    2. Современные DDoS-атаки и защита от них с помощью Radware Attack Mitigation System — из этой статьи можно узнать, как обстоят сегодня дела с распределёнными атаками на веб-ресурсы.

    3. Обзор Kaspersky Mobile Security — новая (порядковый номер — 10) версия антивируса от «Лаборатории Касперского» для смартфонов, работающих под управлением ОС Google Android.

    Буду рад обратной связи, да и вообще, если кому-нибудь будет интересно.

    В ближайшее время ожидается несколько публикаций, посвящённых продуктам для защиты виртуальных сред.

  • Ставрополь, 21.04.2013: Довыборы в городскую думу

    pic44-1Только что вернулся с избирательного участка.

    Сидел на участке в качестве наблюдателя от партии «Яблоко», был на обоих выездах на голосование на дому. Кстати, было всего 10 заявок, по которым проголосовало всего 6 человек (сравните мои прошлые наблюдения на президентских выборах, когда в одной переносной урне было 40 бюллетеней, а в другой 580).

    Плюс к этому были КОИБы, а не обычные урны, что говорит о том, что подсчёт бюллетеней автоматизирован, и это на самом деле (по практике предыдущих выборов) хорошо в плане соответствия результатов выборов волеизъявлению граждан.

    В итоге тот кандидат, представителем которого я являлся, занял на участке 4-е место из 7.

    Несколько «если бы» на подумать. 1. Если бы выборы были двухтуровые, то был бы второй тур (у победителя, кандидата от ЕР, оказалось чуть меньше 50% голосов, на 2 голоса, но меньше). 2. Если бы у «оппозиции» (условно) был единый кандидат, то шанс, как это и всегда в последнее время обычно бывает, победить на этих выборах был бы больше. Не тот это уровень, когда нужно искать собственную выгоду, здесь можно было бы и объединиться, если бы не амбиции отдельных кандидатов. 3. Явка составила на участке около 12% от избирателей. Если бы их было хотя бы 20-25%, то результаты оказались бы существенно другими. Доверие к институту выборов среди населения существенно упало, поэтому использования даже незначительного административного ресурса достаточно для того, чтобы выиграть. Что такое 12% избирателей? Это когда голосуют примерно 200 избирателей из примерно 1700. Возникает некоторый вопрос о легитимности избранного депутата. Смотрю с точки зрения математики, юристы здесь могут со мной поспорить. Кстати, 50% голосов у победителя от 12% проголосовавших — это мнение 6% тех, кто имеет право голосовать. Этот депутат будет представлять интересы только этой части населения.

    Из инцидентов. Пришлось в первый раз подать жалобу на комиссию. И первый раз получил отказ, хотя надежд на другое и не питал. Мог бы не подавать? Мог. Но подал. Посмотреть, что будет.

    Жалоба была подана по факту отсутствия в некоторых случаях проверки прописки в паспорте приходящих избирателей для сверки с информацией в списке избирателей. Началось это с того, что в определённый момент избирательный участок наполнило значительное число избирателей, и возникло подозрение на организацию карусели. Я в это время отсутствовал на избирательном участке — наблюдал за голосованием на дому. Но этот факт зафиксировали наблюдатель от партии «Коммунисты России». Когда я вернулся на избирательный участок, мы вместе с наблюдательницей от ЛДПР стали тоже наблюдать за тем, проверяют ли члены комиссии прописку избирателей. Выяснилось, что далеко не всегда, и что это делают другие члены комиссии (не те, у которых этот недостаток в работе обнаружили наблюдатели от «Коммунистов России»).

    В итоге наблюдатель от «Коммунистов России» подал свою жалобу, а я независимо от него (с другой формулировкой, но с той же сутью) ещё одну. Свидетелем по этой жалобе выступила наблюдательница от ЛДПР. Обе жалобы приняли, и по ним прошло голосование членов избиркома. Все члены избиркома (кроме одного воздержавшегося, за что ему спасибо) проголосовали против удовлетворения жалобы. Собственно, другого ожидать было трудно.

    Всё бы ничего, если бы председатель комиссии перед принятием жалобы не начал мне говорить о том, что сейчас созовёт оперов и будут смотреть запись голосования и доказывать, что я занимался со своего телефона незаконной видеосъёмкой на участке. Я эти слова не воспринял всерьёз, и действительно ничего в этой части не произошло. Хотя бы потому, что мой телефон… не умеет снимать видео (зато он двухсимочный, что гораздо лучше!) 🙂

    В итоге в протоколе с результатами голосования теперь красуются две жалобы.

    Как видите, и при использовании КОИБов остаётся поле для работы наблюдателей.

    А в целом ничего не случилось 😉

    Начинаем входить в рабочий режим, ибо завтра понедельник. Всем спасибо за моральную поддержку, и на избирательном участке, и вне его.

  • Фото городов: Киев

    KievДавно уже не публиковал фоток из разных городов. Тому были свои причины, но жизнь продолжается, и эту неделю мне впервые удалось по Киеву прогуляться достаточно долго. Но т.к. была различная некультурная программа, всё равно фотки делались навскидку, на никоновскую мыльницу. Поэтому что получилось, то получилось 🙂 Спасибо порталу Anti-Malware.Ru за формальный повод приехать в Киев, а Мише Касимову за то, что зазывал не один год на пиво. Знакомых в Украине теперь у меня прибавилось. Поэтому надеюсь, поездки по этому географическому направлению станут более регулярными. 4 года не видеть Киев — это долго 🙂